Referenzen
Gebaut, nicht nur geplant.
Einfamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser, Terrassenhäuser und Gewerbebauten bis 150 kWp. Jede Anlage mit Ort, Leistung und Baujahr, auf der Karte und in der Liste.
- Referenzanlagen
- 29
- Leistung zusammen
- 718 kWp
- Kantone
- 6
Grösste Referenz
Wangen SZ
- Gebäude
- Gewerbeobjekt
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 149.85 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Oberbüren SG
- Gebäude
- Gewerbeobjekt
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 93.06 kWp
- Baujahr
- 2026
Anlage im Bild
Rüti ZH
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Indach Schrägdach
- Leistung
- 41.116 kWp
- Baujahr
- 2026
Anlage im Bild
Freienbach SZ
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Indach Schrägdach
- Leistung
- 29.008 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Wagen SG
- Gebäude
- Terrassenhäuser
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 28.2 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Siebnen SZ
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 26.6 kWp
- Baujahr
- 2026
Anlage im Bild
Zürich ZH
- Gebäude
- Sanierung MFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 26.6 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Reinach AG
- Gebäude
- Neubau 4-REFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach, Batteriespeicher
- Leistung
- 20.7 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Jona SG
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach, Batteriespeicher
- Leistung
- 20.2 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Berikon AG
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 19.8 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Benken SG
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach, Batteriespeicher
- Leistung
- 18 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Zollikerberg ZH
- Gebäude
- Ersatzneubau EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 17.745 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Meilen ZH
- Gebäude
- Sanierung EFH
- Anlage
- Indach Schrägdach, Batteriespeicher
- Leistung
- 17.2 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Buonas ZG
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 16.975 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Ebmatingen ZH
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach, Batteriespeicher, Ersatz Wärmepumpe
- Leistung
- 16.92 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Meggen LU
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach, Batteriespeicher, Notstrom
- Leistung
- 16.56 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Staffelbach AG
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 16.02 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Uznach SG
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 15.47 kWp
- Baujahr
- 2026
Anlage im Bild
Rapperswil-Jona SG
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach, Batteriespeicher
- Leistung
- 13.65 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Herrliberg ZH
- Gebäude
- Sanierung EFH
- Anlage
- Indach Schrägdach
- Leistung
- 12.008 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Zürich ZH
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 10.92 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Gossau ZH
- Gebäude
- Ersatzneubau EFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 7.65 kWp
- Baujahr
- 2025
Anlage im Bild
Zürich ZH
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 7.48 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Maur ZH
- Gebäude
- Bestehendes EFH
- Anlage
- Aufdach Schrägdach
- Leistung
- 6.9 kWp
- Baujahr
- 2024
Anlage im Bild
Zürich ZH
- Gebäude
- Neubau MFH
- Anlage
- Aufdach Flachdach
- Leistung
- 6.83 kWp
- Baujahr
- 2025
Google-Bewertungen
Was unsere Kundinnen und Kunden sagen.
Wir sind sehr zufrieden mit unserer Wallbox für unser E-Auto.
Cemil B. · Oktober 2026
Wir können Solarinnovation.ch und insbesondere Jordan für seine kompetente Beratung und perfekte Umsetzung als zuverlässigen Partner für nachhaltige Energielösungen aus einer Hand von Herzen weiterempfehlen. Er hat uns mit seinem umfangreichen Fachwissen von der ersten Beratung bis und mit der Umsetzung kompetent begleitet. Er hat alle Fragen immer verständlich erklärt. Wir sind mit der Indach-Solaranlage, kombiniert mit einem Speicher sehr zufrieden.
Daniel · August 2026
Die SolarInnovation GmbH hat mich durch ihre sehr flexible und kompetente Beratung und Arbeitsausführung sehr überzeugt!
Frederic L. · September 2025
Eine sehr seriöses Firma. Danke Aulson, Danke Jorden.
Alex I. · August 2025
Top Service und super Beratung! Unsere Solaranlage am linken Zürichseeufer läuft perfekt, produziert mehr Strom als erwartet und sieht auch noch toll aus. Absolut empfehlenswert!
Marc W. · August 2025
Gebaut in Ihrer Nähe.
29 Referenzen, zusammen 718.1 kWp. Von Zumikon und Lachen aus sind wir in der ganzen Deutschschweiz unterwegs, am häufigsten in den Kantonen Zürich, St. Gallen, Schwyz und Aargau.
Kanton Zürich
- Rüti41.1 kWp
- Zürich26.6 kWp
- Zürich6.8 kWp
- Zürich10.9 kWp
- Gossau ZH7.7 kWp
- Zollikerberg17.7 kWp
- Ebmatingen16.9 kWp
- Ebmatingen17 kWp
- Zürich7.5 kWp
- Maur6.9 kWp
- Herrliberg14.8 kWp
- Herrliberg12 kWp
- Meilen17.2 kWp
- Bachs10.2 kWp
Kanton St. Gallen
Kanton Schwyz
Kanton Aargau
- Staffelbach16 kWp
- Reinach AG20.7 kWp
- Berikon19.8 kWp
- Oberkulm20.7 kWp
Kanton Luzern
Kanton Zug
Gebaut mit Architekten und Bauunternehmen
Bei diesen Neubauten haben wir die Solaranlage zusammen mit dem Planungsteam umgesetzt.
- dein Bau-Projekt GmbH
- eMoplan Edgar Morger Architekturbüro
- Franzi AG
- Grünstein Generalunternehmung GmbH
- Pro Architekten GmbH
- Stelios Zenieris Architektur
- Weber Dienstleistungen AG
Der erste Schritt
Wir kommen vorbei. Kostenlos.
Wir prüfen Dach, Elektroanlage und Ihren Verbrauch. Danach wissen Sie, was auf Ihrem Dach möglich ist, was es kostet und welche Förderbeiträge Sie erhalten. Die verbindliche Offerte folgt innert 72 Stunden.
- Kostenlos und unverbindlich
- Offerte innert 72 Stunden
- Förderung auf Anfrage vorfinanziert



